Skoda анонсировала новый кроссовер Skoda Kosmiq

Компания Skoda представит на автосалоне в Женеве новый компактный кроссовер. В модельном ряду марки новинка займет самую последнюю ступень – ниже Karoq и Kodiaq. Официальное название паркетника пока не раскрывается, но одним из возможных вариантов по-прежнему остается Kosmiq, первые слухи о котором появились в конце прошлого года. Первое тизерное изображение и видео-анонс модели пресс-служба Skoda опубликовала в своих социальных сетях.

Skoda анонсировала новый кроссовер Skoda Kosmiq
Новый кроссовер Skoda. Фото Skoda

Судя по узкой светодиодной оптике, миниатюрным дневным ходовым огням и динамическим указателям поворота, в основе дизайн-кода будущей модели лежит концепт Skoda Vision X, представленный на Женевском автосалоне в марте прошлого года.

В техническом плане всё без изысков: привычная модульная платформа MQB A0, на которой уже построено несколько компактных и среднеразмерных автомобилей концерна VAG, и турбированные двигатели.

Среди последних с большой долей вероятности могут оказаться 1,0-литровая «турботройка» мощностью 100-120 л.с., 1,5-литровая «турбочетверка» на 150 л.с. и 1,6-литровый дизель, характеристики которого пока не раскрываются.