Сверхэкономичный Volkswagen Passat дебютирует на мотор-шоу в Детройте

На автовыставку в Детройте, которая начнет свою работу на следующей неделе, компания Volkswagen привезет новую модификацию седана Passat. Версия BlueMotion оснащена стандартным двигателем мощностью 150 л.с. и роботизированной коробкой DSG.

Сверхэкономичный Volkswagen Passat дебютирует на мотор-шоу в Детройте
Volkswagen Passat BlueMotion

Однако впервые на этой модели немцы использовали технологию деактивации 2 цилиндров. Речь идет о втором и третьем цилиндрах двигателя, которые автоматически отключаются, когда в них нет необходимости, например, в городском цикле. Нагрузка на мотор при этом трафике нередко далека от максимальной.

Седан также получил систему Start&Stop, а для снижения потерь на преодоление механического сопротивления двигатель и трансмиссия расцепляются при движении накатом.

У автопроизводителя сообщают, что новая модификация расходует на каждую сотню километров пробега порядка 5,6 литров – это один из самых низких показателей в классе для двигателя такой мощности.

Версия Passat BlueMotion, представленная в Детройте, будет иметь статус концептуальной модели. Однако вероятность ее появления в продаже достаточно велика.