Toyota Prius получит полный привод и два разных аккумулятора

Японский автоконцерн Toyota заявил о задержке выпуска нового поколения среднеразмерного гибридного хетчбека Toyota Prius. Выход в свет рестайлинговой версии будет отложен примерно на полгода. За это время инженеры компании внесут некоторые поправки в силовую установку и трансмиссию популярной модели.

Toyota Prius получит полный привод и два разных аккумулятора
Toyota Prius

Кроме того, в прессе появилась информация о возможном применении в Prius двух разнотипных аккумуляторных батарей. Устанавливаться они будут не одновременно, а войдут в разные комплектации гибридного авто.

Батарее электромобилей отличаются от обычных аккумуляторов, продаваемых, например, на сайте http://akb-astana.kz/. По словам разработчиков, базовые версии Toyota Prius получат никель-металлгидридные аккумуляторы, тогда как топовые комплектации оснастят более емкими литий-ионными батареями. Таким образом покупатели, желающие больше передвигаться на электродвигателе, просто заплатят более высокую цену.

Характеристики нового силового агрегата пока держаться в секрете, известно только, что его сделают еще более экономичным, компактным и, соответственно, более легким. Кроме того, не исключен вариант установки на одной из модификаций гибрида полного привода. Эту информацию представители компании Toyota пока не подтвердили, но применение такой конструкции трансмиссии технически возможно.

Напомним, что ранее выпуск нового поколение Toyota Prius анонсировали на весну 2015 года, но производитель пока передвинул эту дату на декабрь этого года. Модель выпускается серийно с 2007 года. Prius является самым продаваемым гибридным авто по версии журнала Forbes.