Toyota продемонстрировала товарную версию «водородного» седана FCV

На фестивале в Аспене (США) компания Toyota показала производственный вариант своего первого автомобиля с двигателем, работающим на водородных топливных ячейках. Модель Toyota FCV поступит в продажу в начале следующего года. Первым ее встретит рынок самой Японии, затем седан поступит на внешние авторынки.

Toyota продемонстрировала товарную версию «водородного» седана FCV
2015 Toyota FCV

У автопроизводителя уверяют, что покупателям «водородного» автомобиля не придется идти на компромисс между динамикой, безопасностью и ценой. Насколько это так, сегодня судить трудно, поскольку данные о динамике и системах безопасности представители Toyota пока не оглашают. Зато цена водородного седана известна — эквивалент 70 тысяч евро.

Единственным продуктом выхлопа водородного двигателя является вода, поэтому такие автомобили являются не менее экологичными, чем электрокары. Однако время их заправки на порядок меньше (5 минут против нескольких часов). К тому же запас автономности Toyota FCV составляет до 480 километров, а это вдвое превышает показатели электромобилей.

Серьезной проблемой остается практически неразвитая сеть станций зарядки. В компании Toyota обещают серьезно заняться этим вопросом.

Toyota FCV – это не первый серийный автомобиль с водородным двигателем. Существует также фастбэк Honda FCX Clarity и кроссовер Hyundai Tucson Fuel Cells. Однако их количество пока исчисляется единицами.