Toyota задумалась о выпуске конкурента кроссовера Nissan Juke

Концерн Toyota больше не может оставаться в стороне от выпуска кроссоверов компактного формата. Руководство компании всерьез рассматривает вывод на рынок еще одной модели, призванной составить конкуренцию автомобилю Nissan Juke. В строгой автомобильной иерархии данной марки новое авто должно занять пустующее ныне место чуть ниже RAV4.

Toyota задумалась о выпуске конкурента кроссовера Nissan Juke
Логотип Toyota

Новость о грядущем пополнении поступила не от пресс-службы Toyota, как следовало бы ожидать, а от работников отделения фирмы в Австралии. Слухи о новинке связывают с именем некоего М. Добсона, занимающего должность специалиста по планированию. СМИ одно за другим приводят его слова о том, что Toyota готова работать в любом секторе автомобильного рынка, если тот имеет тенденцию роста… а сегмент компакт-кроссоверов как раз такой.

Австралиец заявляет, что его компания полным ходом ведет мониторинг рынка кроссоверов. Разработка проекта происходит с учетом потребностей предполагаемой целевой аудитории. Добсон уверен в востребованности новинки, так как, по его мнению, она будет соответствовать всем главным трендам.

На сегодня в распоряжении Toyota нет модели мирового уровня, которая могла бы составить конкуренцию Juke от Nissan, Mokka от Opel и EcoSport от Ford. За одним исключением. Toyota поставляет на ряд рынков кроссовер Rush, разработанный совместно с дочерней Daihatsu. А специализация последней именно небольшие авто. Не стоит удивляться, если новинка, вокруг которой столько шума, будет всего лишь одной из моделей Daihatsu, должным образом адаптированной для мирового авторынка.