В Чехии официально представлена Skoda Octavia нового поколения

Вчера на главном заводе компании Skoda в Млада-Болеславе была представлена модель Octavia нового третьего поколения. Новинка получила новую платформу, современное оборудование и бóльшие по сравнению с предшественницей габаритные размеры.

В Чехии официально представлена Skoda Octavia нового поколения
2013 Skoda Octavia

В основу третьей «Октавии» легла универсальная модульная платформа MQB, разработанная специалистами концерна Volkswagen. Габаритная длина новой модели теперь составляет 4659 мм (больше на 90 мм), ширина – 1814 мм (+45 мм). Увеличился до 590 литров объем багажника (+5 л). Кроме того, лифтбек стал легче на 102 кг – сейчас его снаряженная масса составляет 1153 кг.

В силовую линейку новой Octavia будут входить бензиновые двигатели мощностью от 85 до 180 л.с., а также экономичный 110-сильный дизельный агрегат с показателем топливного расхода всего 3,4 л на «сотню» в смешанном цикле движения. Все моторы будут доступны с МКПП или роботизированной коробкой DSG.

В список оборудования новинки войдет система адаптивного круиз-контроля, ряд электронных ассистентов, мультимедийная система, подушка безопасности для коленей водителя и другие опции.