В компании Skoda кипит работа по созданию модели Octavia нового поколения

До того, как в 2008 году стать главным дизайнером компании Skoda, Йозеф Кабан работал в дизайнерском отделе компании Audi. Еще раньше словацкий дизайнер принимал участие в разработке внешности всемирно известной модели Bugatti Veyron.

В компании Skoda кипит работа по созданию модели Octavia нового поколения
Skoda Octavia 3 — эскиз

В настоящий момент под руководством Йозефа Кабана идет работа над созданием внешности седана Skoda Octavia 3. Это будет вторая серийная разработка дизайнерского департамента чешской марки после бюджетного Skoda Rapid, которая «нарисована» в новом фирменном стиле, созданным шеф-дизайнером.

Этот перспективный стиль был впервые представлен в прошлом году на автомобильной выставке в Женеве в образе концептуальной модели Skoda Vision D.

Его основными особенностями являются лаконичные линии с обилием выраженных граней и углов. Интерьер автомобиля станет более импозантным и менее строгим.

Время от времени достоянием прессы становятся технические детали новинки. В частности, в основу новой «Шкоды» ляжет модульная архитектура MQB Группы Volkswagen, на которой также базируются модели Audi A3 нового поколения и VW Golf VII.

Третья Octavia станет длиннее (на 60 мм) и легче (на 80 кг) своей предшественницы. Увеличение габаритной длины и колесной базы (на 40 мм) сделает салон более просторным и добавит «кубиков» для багажника.

Ожидается, что существенно обновится силовая линейка нового Octavia. Скорее всего, базовым двигателем станет бензиновый силовой агрегат 1.2 TSI (105 л.с.). Более мощный 1.4 TSI будет доступен в 122- и 140-сильном исполнении. В дизельную гамму войдут два новых мотора мощностью 90 и 177 л.с.