В Париже представили внедорожник Mercedes-Benz GLE нового поколения

Компания Mercedes-Benz представила на Парижском международном автосалоне новый кроссовер GLE. Модель «переехала» на другую платформу и сильно изменилась внешне, получив более яркий и современный дизайн. Европейские продажи автомобиля начнутся весной 2019 года, а, спустя несколько месяцев, первые «товарные» машины поступят и на российский рынок.

В Париже представили внедорожник Mercedes-Benz GLE нового поколения
Mercedes-Benz GLE. Фото Daimler AG

В основу Mercedes-Benz GLE нового поколения легла платформа MHA (Modular High Architecture) – самая технологичная архитектура в линейке немецкого автопроизводителя, созданная специально для моделей с высоким клиренсом. На ней же будут построены следующие генерации кроссоверов GLC, GLS и GLE Coupe. За счет этого новинка выросла в размерах (+80 мм колесной базы) и стала заметно просторнее в салоне. Объем багажного отделения составил 825 л, а при сложенных сиденьях заднего ряда он вырастает до 2055 литров.

В «посвежевшем» экстерьере особого внимания заслуживают корма и передняя часть автомобиля, которые, благодаря другим бамперам, новым задним фарам и обновленной головной оптике стали настоящей «визитной карточкой» и важной частью имиджа новинки. В салоне на смену традиционной аналоговой приборной панели пришли два 12,3-дюймовых дисплея, один из которых отвечает за управление новой мультимедийной системой MBUX с искусственным интеллектом и способностью к самообучению.

Полные технические характеристики нового Mercedes-Benz GLE еще не раскрыты, известна лишь «начинка» полноприводной версии GLE 450 4Matic. Под капотом ее оснастили 3,0-литровым 367-сильным бензиновым двигателем с шестью цилиндрами, работающим в связке с 48-вольтовым стартер-генератором и 9-ступенчатой автоматической трансмиссией.