VinFast показала обновленный кроссовер на базе BMW X5

Вьетнамская компания VinFast представила на автосалоне в Женеве «заряженную» версию собственного кроссовера LUX, созданного на базе BMW X5 прошлого поколения. Новинка получила 6,2-литровый атмосферный мотор V8 производства General Motors мощностью 460 лошадиных сил.

VinFast показала обновленный кроссовер на базе BMW X5
Кроссовер Vinfast. Фото Vinfast

Спортивный характер автомобиля выдает не только подкапотное оснащение (о котором позже), но и внешность. В частности, новинка отличается более агрессивной радиаторной решеткой, массивными воздухозаборниками в переднем бампере, сдвоенными выхлопными патрубками сзади и ярко-красными тормозными суппортами, контрастирующими с матово-серыми колесными дисками.

Слегка изменился и салон. Как и подобает топовой версии, его отделали дорогой натуральной кожей и карбоном, а основное внимание привлекают на себя огромный 10,4-дюймовый вертикальный тачскрин мультимедиа-системы и «BMW-шный» селектор трансмиссии.

Главным достоинством новинки, очевидно, стал двигатель. Отныне моторную гамму первого и пока единственного кроссовера VinFast пополнила 6,2-литровая атмосферная «восьмерка» от спорткара Chevrolet Corvette, выдающая 460 лошадиных сил и 624 Нм крутящего момента. Максимальная скорость машины с таким мотором составляет 300 км/час.