Volkswagen Golf GTI готовится стать «зеленым»

Немецкий концерн Volkswagen приступил к работе над экологичной версией модели Golf GTI седьмого поколения. Авто обзаведется дополнительным индексом Bluemotion. Производитель подчеркивает, что автомобиль непременно сохранит свойственный данной модификации заряженный характер. Новинке также будут присущи и все лучшие черты «горячего» хэтчбэка.

Volkswagen Golf GTI готовится стать «зеленым»
Volkswagen Golf GTI

В Вольсфбурге не скрывают, что готовят настоящего защитника окружающей среды. И этому есть целый ряд доказательств. Во-первых, автомобиль оснастят перепрограммированным блоком управления силовым агрегатом, во-вторых, all-new коробка передач получит более тщательно подобранные передаточные числа. Дополнят «зеленую» картину шины с низким сопротивлением качению, что положительно отразится не только на экономичности автомобиля, но и на снижении объема вредных выбросов в атмосферу.

По предварительным данным, Golf GTI нового поколения получит заниженную на три сантиметра подвеску по сравнению с предшественником. Есть и хорошая новость для пассажиров задних сидений — колесная база новинки прибавит в длину примерно пять сантиметров.

Под капотом Volkswagen Golf GTI будет находиться турбированный силовой агрегат, выдающий 260 лошадиных сил. Его рабочий объем составит два литра. Дополнительным элементом в конструкции станет дифференциал на передней оси с электронным управлением. Инженеры компании полагают, что именно такое решение позволит новинке улучшить на 7-8 секунд нынешний результат заездов на «Северной петле» Нюрбургринга.

Ожидается, что официальная премьера следующего поколения Volkswagen Golf GTI пройдет в рамках международной ежегодной выставки в Женеве в марте 2013 года. Что же касается «обычной» модели Golf, то дебютировать авто будет уже осенью нынешнего года в ходе Парижского мотор-шоу.