Volkswagen Golf R нового поколения будет мощнее Audi S3

«Заряженная» модификация хэтчбека Volkswagen Golf новой генерации получит более мощный мотор, чем это предполагалось ранее. Вместо 290-сильного двигателя Golf R будет оснащаться мотором в 305 л.с., что больше на 5 л.с., чем у своего главного конкурента — Audi S3.

Volkswagen Golf R нового поколения будет мощнее Audi S3
Volkswagen Golf R VI (текущее поколение)

Самый быстрый авто в семействе Golf получит полный привод и автоматический переднеосевой дифференциал повышенного трения. В отличие от Golf GTI, у новинки будет возможность полностью отключать систему стабилизации. Динамические данные седьмого поколения Golf R, премьера которого состоится в рамках автосалона во Франкфурте, не разглашаются. Предыдущая версия разгонялась с нуля до «сотни» за 5,5 с. Ограничитель скорости находился на значении 250 км/ч.

Представители компании Volkswagen заявили, что новинка будет дешевле предшественника. Ориентировочная стоимость Golf R VII в Великобритании составит 30 000 фунтов (это примерно 35 000 евро), тогда как предыдущая модель продается по цене 30 712 фунтов (36 000 евро). Появление автомобиля на рынке ожидается в конце текущего года.