Volkswagen готовит к показу самый экстремальный Golf последних лет

На традиционном фестивале тюнинга в Вертерзее концерн Volkswagen представит свою новую разработку – «космический» Golf GTI Design Visison с 500-сильным мотором.

Volkswagen готовит к показу самый экстремальный Golf последних лет
Golf GTI Design Visison

В последний раз инженеры VW разрабатывали экстремальный хэтчбек на базе Golf в 2007 году. Тогда автомобиль получил двигатель W12, генерирующий 650 л.с. Текущий эксперимент получился более скромным: отдача 3,0-литровой V-образной «шестерки» составляет 500 л.с. Кроме мощного двигателя Design Visison получит полный привод, а также преселективную трансмиссию DSG.

По подсчетам специалистов, максимальная скорость концепта составит 300 км/ч, а динамика разгона до «сотни» — 3,9 секунды.

Серийно выпускаемый переднеприводной Golf GTI с 2,0-литровым двигателем с турбонаддувом затрачивает на такое же ускорение 6,4 секунды.

Концептуальный Golf отличается от серийной версии габаритами. Он на 150 мм короче, зато благодаря аэродинамическому обвесу шире на 71 мм. Также изменился дорожный просвет: посадка автомобиля стала ниже на 57 мм. На данный момент компания Volkswagen не планирует серийный выпуск автомобиля.