Volkswagen Phaeton нового поколения выйдет на рынок через три года

Volkswagen Phaeton – это первая и пока единственная модель F-класса за всю историю марки Volkswagen. Седан выпускается с 2002 года на автозаводе в немецком Дрездене, где собирается в основном вручную.

Volkswagen Phaeton нового поколения выйдет на рынок через три года
Volkswagen Phaeton — текущее поколение

«Фаэтон» — это самый настоящий представительский класс: можно солидную делегацию в аэропорту встретить, можно в министерство ездить, а можно и при организации юбилея использовать в качестве «изюминки» мероприятия.

За десять лет производства седан неоднократно обновляли. В частности, существуют его полноприводные модификации. Одна из последних версий — Phaeton 3.6 AT 4MOTION (4s), оснащенная 280-сильным двигателем и шестидиапазонной коробкой-автоматом. Мотор соответствует стандарту Euro 5 и расходует 11,4 л на «сотню» пробега при смешанном трафике, что для 3,6-литрового агрегата не так и много. К слову, расход при движении по загородному шоссе составляет и вовсе 8,4 л.

Как недавно сообщили в ряде западноевропейских изданий, в компании Volkswagen приступили к разработке модели Phaeton нового поколения. Ожидается, что на рынке новинка появится в 2015 году. В основу нового седана ляжет модульная архитектура MLB. Она разработана специалистами немецкого концерна для моделей, у которых двигатель расположен продольно. На этой же платформе будут строиться седаны нового поколения Audi A6 и Audi A8.