Volkswagen представила обновленный Volkswagen Multivan T6.1

Компания Volkswagen представила обновленный минивэн Multivan. Слегка изменившись внешне, автомобиль получил расширенное базовое и опциональное оборудование, цифровую приборную панель и полностью электрическую версию. Презентация новинки состоялась на специальном мероприятии в Вольфсбурге.

Volkswagen представила обновленный Volkswagen Multivan T6.1
Volkswagen Multivan 6.1. Фото Volkswagen

Начнем с того, что видно сразу – с внешности. Экстерьер рестайлингового «Мультивэна» стал заметно интереснее и современнее предшественника. В этом ему помогли видоизмененная (и по-прежнему хромированная) радиаторная решетка и модернизированная передняя оптика с более выраженными блоками светодиодных дневных ходовых огней.

Претерпев первое существенное обновление с момента выхода автомобилей семейства «T» шестого поколения в 2016 году, новый Volkswagen Multivan только сейчас получил полностью электрическую силовую установку. Электромотор, разработанный инженерами Volkswagen и ABT, выдает 112 лошадиных сил и сочетается только с передним приводом, а встроенный комплект батарей на 77,6 кВт/ч обеспечивает машине 400-километровый запас хода (по стандарту NEDC).

Кроме электромотора, на выбор доступны 2,0-литровые дизельные двигатели мощностью от 90 до 199 лошадиных сил. Роботизированная КПП с двумя сцеплениями и полный привод 4Motion предусмотрены только в топовых комплектациях. В начальных версиях, по всей видимости, трансмиссией выступит либо «механика», либо 6-ступенчатый «автомат» Aisin.

В плане оснащения у Volkswagen Multivan 6.1 тоже есть кое-что интересное. Например, то, что инженеры VAG отказались от гидроусилителя руля в пользу электромеханического, с приходом которого стали доступны электронные системы удержания в полосе и стабилизации автомобиля при сильном боковом ветре (Cross Wind Assist). Вместе с тем, в начальный набор опций теперь входят: центральный замок, электростеклоподъемники, обогрев и электропривод наружных зеркал и светодиодная подсветка салона.

Мультимедийный комплекс MIB3 нового поколения с тачскрином на 8,0 или 9,2 дюйма, голосовым управлением, поддержкой Apple CarPlay и встроенной SIM-картой, а также полностью цифровая приборная панель доступны в топовых комплектациях, либо за дополнительную плату.

Первые товарные «Мультивэны» поступят к европейским дилерам осенью. Цены станут известны ближе к старту продаж.