Инфраструктурные аспекты организации дорожного движения

Безопасность дорожного движения зависит от множества факторов, среди которых особо можно выделить саму организацию этого движения, инфраструктуру, нюансы законодательства и т.д. Конечно, не менее важная роль в безопасном вождении лежит и на плечах самих водителей, однако это уже скорее индивидуальный аспект.

Инфраструктурные аспекты организации дорожного движения
Ограничение скорости. Фото Darya Gor4

Дорожные знаки и разметка

Поэтому начнем с рассмотрения дорожной инфраструктуры, которая является общей для всех без исключения участников дорожного движения. Ни для кого не секрет, что если дорожные знаки установлены правильно и находятся в надлежащем состоянии, риск возникновения ДТП сводится к минимуму. Производство знаков дорожного движения должно осуществляться в соответствии с ГОСТом и действующими ПДД.

Только в этом случае обеспечивается их актуальность и положенный срок службы. Одним из самых важных свойств знаков дорожного движения является их светоотражающее свойство, благодаря чему они хорошо видны в ночное время суток. Однако качественно изготовленный знак еще нужно грамотно установить, опять же в соответствии со всеми требованиями ПДД.

То же касается и дорожной разметки, которая должна быть нанесена в правильной конфигурации и хорошо видна всем участникам дорожного движения как днем, так и ночью. В идеале разметка и знаки должны дополнять друг друга, однако, так бывает не всегда. В тех случаях, когда они противоречат друг другу, следует помнить, что именно дорожные знаки имеют приоритет над разметкой, и исполнять их требования.

Дорожная инфраструктура

Состояние дорожного покрытия имеет не менее важное значение для безопасности движения, чем средства его регулирования. Так, покрытие должно соответствовать законодательным требованиям, за чем следят представители ГИБДД и дорожные службы. Если на дороге появляется выбоина, размеры которой превышают определенные пределы, дорожная служба обязана ее оперативно «залатать». По крайней мере, это предусматривают законодательные нормы.

Освещение дорог тоже можно отнести к инфраструктурному аспекту, влияющему на безопасность дорожного движения. Обычно подсветка устанавливается на участках дороги в черте населенного пункта и на наиболее оживленных участках. Дополнительное освещение в ночное время суток позволяет не только лучше видеть дорожную обстановку, но и уменьшает ослепление участников движения, в том числе и пешеходов, за счет отсутствия резких перепадов светотени.