Перечислены способы остановки машины после отказа тормозов

Неработающие тормоза – результат самых разных обстоятельств, в числе которых могут быть как полная разгерметизация системы с утечкой тормозной жидкости, так и стершиеся «в ноль» тормозные колодки. Как правильно остановить машину в случае отказа тормозной системы, рассказала «Российская газета».

Перечислены способы остановки машины после отказа тормозов
Педали автомобиля. Фото Sean MacEntee

Продавить систему

Так, если при торможении педаль остановилась (обычно это возникает при неравномерном износе или разрушении тормозных колодок) или провалилась и уперлась в пол, эксперты рекомендуют ритмично и поступательно продолжать давить на нее. Как правило, уже через 5-10 таких «выжимов» давление в системе восстанавливается, и тормоза приходят в норму.

Торможение двигателем

Если обычное «прокачивание» тормозов оказалось бесполезным, можно попробовать затормозить двигателем. На механической коробке передач это делается обычным переключением с более высоких передач на более низкие, а на «автомате» нужно перейти в ручной режим и просто переключаться «вниз».

«Ручник»

Гораздо более опасный и рискованный способ – торможение «ручником». Стояночный тормоз, по словам экспертов, может помочь только на малых скоростях. В противном случае велик шанс потерять управление и отправиться в занос.

Маневрирование

Та же опасность кроется и в маневрировании – перестроениях из стороны в сторону, которое, согласно законам физики, создают дополнительное сопротивление качению и снижают скорость движения автомобиля.

Использование препятствий

На самый опасный метод, предполагающий намеренное столкновение с препятствием (впереди идущим автомобилем, обочиной, кустарником, сугробом), стоит идти только в крайнем случае, если все описанное выше не помогло. В конце концов, любое ДТП всегда неприятно, но жизнь все-таки важнее.