Lada Granta стала самым популярным автомобилем с МКП в России

Большинство продаваемых в России автомобилей с механической коробкой передач приходится на отечественную марку LADA. Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на «АвтоСТАТ», за январь—сентябрь россияне купили около 200 тыс. машин LADA с «механикой».

Lada Granta стала самым популярным автомобилем с МКП в России
LADA Granta Cross. Фото АвтоВАЗ

Второе место занял французский бренд Renault, чьи автомобили с МКП нашли почти 60 тыс. покупателей. Третий результат показал корейский Hyundai, реализовавший за девять месяцев 20,5 тыс. машин с механической трансмиссией. Замыкают «пятерку» немецкий Volkswagen и корейская KIA, у которых такие авто разошлись тиражом в 17,7 тыс. и 16,6 тыс. экземпляров соответственно.

В модельном рейтинге самых продаваемых автомобилей с механической коробкой передач лидирует LADA Granta, чьи версии с «механикой» за отчетный период купили 78 тыс. россиян. Далее следуют LADA Vesta (61 тыс. ед.), LADA Largus (25,5 тыс. ед.), LADA 4×4 (19,4 тыс. ед.) и Renault Duster (18,2 тыс. ед.).

Всего за январь—сентябрь в России было продано примерно 385 тыс. новых легковых автомобилей с механической трансмиссией, что соответствует 37,5% от общего объема российского авторынка.