Opel Calibra вошел в ТОП-3 бюджетных, но стильных спорткупе

Дабы стать владельцем стильного спорткупе, не обязательно иметь «кругленькую» сумму денег. В принципе, найти интересную «двухдверку» можно даже по цене недорогого хетчбэка или седана. «Автоновости дня» составили ТОП-3 дешевых, но стильных спортивных купе 90-х годов, которые можно купить на вторичном рынке.

Opel Calibra вошел в ТОП-3 бюджетных, но стильных спорткупе
Opel Calibra. Фото Jeremy

Opel Calibra

Opel Calibra
Opel Calibra. Фото MatJo25

Чаще всего на рынке встречаются рестайлинговые версии, которые выпускались с середины по конец «девяностых». Авто сегодня не стоит больших денег, зато выглядит стильно и самобытно, даже несмотря на возраст в четверть века. Инженеры смогли достичь отличной по тем временам обтекаемости кузова, что сказалось и на общей стилистике модели.

Под капотом данной двухдверки располагаются бензиновые моторы объемом в 2.0 и 2.5 литра. Их мощность составляет от 115 до 205 лошадиных сил. Большинство версий имеют полный привод, однако есть и редкие исполнения с приводом на все колеса.

Ford Probe

Ford Probe
Ford Probe. Фото Ford

Второе поколение данной модели из 3-дверного хетчбэка перескочило в сегмент полноценных купе с двумя дверьми. Дизайн авто заметно обновился, став более сглаженным и обтекаемым. К счастью, Probe сохранил стильные выдвижные фары, которые и сегодня смотрятся оригинально, придавая и без того приземистому силуэту еще больше стремительности.

В качестве силового агрегата на данную модель устанавливались бензиновые моторы объемом в 2.0 и 2.5 литра, мощность которых достигает 120 и 165 лошадиных сил соответственно. И тот и другой встречаются как с МКПП, так и с «автоматом».

Honda Prelude

Honda Prelude
Honda Prelude. Фото Honda

На нашем рынке чаще всего встречаются экземпляры пятого поколения, которое официально продавалось в России. Авто выпускалось с середины 90-х по начало «нулевых», поэтому его дизайн несколько отличается от первых двух моделей. У Prelude больше острых граней, что, впрочем, не мешает машине иметь стремительный и обтекаемый силуэт.

На рынке встречаются модификации с моторами на 2.0 и 2.2 литра, мощность которых составляет 135 и 185 л.с. Реже можно встретить экземпляры на 200 «лошадей». Есть как механические, так и автоматические КПП.

Отметим, что найти старое спорткупе в хорошем состоянии сегодня не так легко, ибо на них редко ездят спокойно и размеренно. Поэтому кроме состояния кузова, следует уделить внимание двигателю и коробке передач.