Пикап Ford F-150 нового поколения стал самым быстрым полицейским автомобилем в США

Новый патрульный пикап Ford F-150 Police Responder признан самой быстрой полицейской машиной в США по состоянию на июнь 2021 года. Об этом сообщает издание Motor1 со ссылкой на пресс-службу Ford.

Пикап Ford F-150 нового поколения стал самым быстрым полицейским автомобилем в США
Ford F-150 Police Responder. Фото Ford

Как показали тесты, проведенные Департаментом шерифа округа Лос-Анджелес и Полицейским управлением штата Мичиган, на разгон до 60 миль в час (96 км/ч) Ford F-150 Police Responder тратит всего 5,4 секунды – минимум на 0,4 секунды быстрее, чем любой другой патрульный автомобиль, состоящий на службе в полиции США.

Первые 100 миль в час (160 км/ч) патрульный F-150 набирает за 13,1 секунды, а на прохождение классической дрэговой дистанции в четверть мили (402 м) ему требуется 14,4 секунды – на секунду меньше по сравнению с моделью прошлого поколения.

Новый Police Responder представили в марте этого года. Одним из главных его изменений, если не считать дизайн, стало появление модернизированного 3,5-литрового бензинового турбомотора EcoBoost V6, развивающего 406 лошадиных сил (+26 л.с.) и 678 Нм (+41 Нм) крутящего момента. В сочетании с ним работают классический девятиступенчатый «автомат» и система полного привода с двухступенчатой «раздаткой» и режимом буксировки Flat Flow.

Паспортная максимальная скорость пикапа достигает 193 км/ч (против 169 км/ч у предшественника), а к числу его самых любопытных «ноу-хау» относятся усиленные тормоза с вентилируемыми дисками из азотированного чугуна и функция Police Engine Idle, позволяющая вынуть ключ из замка зажигания при работающем двигателе и покинуть машину, не опасаясь угона.