LADA Granta возглавила ТОП-5 популярных автомобилей, продажи которых упали в сентябре

На фоне падения российского авторынка, которое продолжается уже три месяца подряд, продажи сразу нескольких популярных моделей в сентябре сократились более чем в полтора-два раза. Что это за модели, и насколько сильно «просел» спрос на них, рассказал портал Procrossover.ru.

LADA Granta возглавила ТОП-5 популярных автомобилей, продажи которых упали в сентябре
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Первая из них может удивить – это LADA Granta. Некогда бессменный бестселлер, который долгое время оставался и самой доступной, и самой популярной машиной (среди новых – прим.), в России, пострадал от производственных ограничений и в сентябре нашел лишь 3886 покупателей. Для сравнения, в сентябре прошлого года дилеры LADA продали 12 488 таких машин.

Второе место антирейтинга досталось Hyundai Creta, чьи сентябрьские продажи сократились в годовом выражении с 7790 до 3851 автомобиля. Всему виной дефицит машин, которых у дилеров стало заметно меньше из-за перебоев с поставками полупроводников.

На третьей строчке оказался Volkswagen Tiguan. Он тоже оказался в дефиците, а потому и продажи рухнули с прошлогодних 3626-ти до 2318 единиц.

Замкнули ТОП-5 моделей-неудачников кроссовер Hyundai Tucson и отечественное внедорожное семейство LADA Niva. И если у «корейца» реализация просела почти в два раза (с 2853 до 1577 автомобилей), то наши «Нивы» пережили более чем трехкратное падение продаж – с 4699 до 1530 машин за сентябрь 2020 и 2021 годов соответственно.