Марка LADA возглавила рейтинг самых популярных автомобилей в России в 2021 году

Самыми популярными автомобилями у россиян за первые девять месяцев 2021 года стали отечественные LADA, а также корейские Kia и Hyundai. Об этом говорится в свежем совместном исследовании сервиса «СберАвто» и онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру».

Марка LADA возглавила рейтинг самых популярных автомобилей в России в 2021 году
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

«За 9 месяцев 2021 года в тройку автомобилей, которые россияне покупали через сервис чаще всего, вошли марки Lada, Kia, Hyundai. Также зафиксирован высокий спрос на Volkswagen, Toyota, Nissan, Renault, Skoda, Chevrolet и Ford», — выяснили аналитики.

Среди автомобилей LADA самыми востребованными оказались модели семейств Vesta и Granta. У Hyundai чаще всего покупали кроссовер Creta и седан Solaris, а у Kia – седан Rio и кросс-хэтчбек Rio X. Следующими по популярности идут китайские кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro и Chery Tiggo 4, лифтбек Volkswagen Polo и кроссовер Volkswagen Tiguan.

Что касается подержанных автомобилей, то среди них россияне чаще всего выбирают Lada Granta, Lada Vesta, Kia Rio, Kia Sportage, Hyundai Solaris и Hyundai Creta. Кроме них, высоким спросом пользуются Toyota Camry и Corolla, а также Ford Focus и Mondeo.

Как ранее сообщали «Автоновости дня», российский авторынок падает уже три месяца подряд. По данным АЕБ, в сентябре продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России снизились на 22,6% и составили 119 485 единиц.

Источник: РИА Новости