KIA Soul возглавил ТОП-5 надежных и экономичных кроссоверов на вторичном рынке России

Кроссоверы, способные похвастаться и надежностью, и экономичностью, на вторичном рынке обычно раскупают «на ура», но даже в этом случае определенно есть, из чего выбрать. Эксперты журнала «За рулем» составили ТОП-5 самых надежных и экономичных подержанных SUV на российском рынке.

KIA Soul возглавил ТОП-5 надежных и экономичных кроссоверов на вторичном рынке России
KIA Soul. Фото KIA

На первой строчке оказался «кореец» Kia Soul в версии с дизельным двигателем 1.6 CRDi, классическим «автоматом» и передним приводом. Как показала практика, при качественном и своевременном обслуживании его мотор без проблем выхаживает более 300 тысяч километров.

KIA Soul
KIA Soul. Фото KIA

Вторым стал Ford Kuga. Некогда популярный паркетник ушедшего из России бренда лучше всего проявил себя в исполнении с 2,0-литровым дизелем TDCi, реальный ресурс которого (до первой «переборки») при названных выше условиях достигает 350-400 тысяч километров.

Ford Kuga
Ford Kuga. Фото Ford

Третье место занял Nissan X-Trail. В его случае самой выносливой оказалась версия с 2,0-литровым дизелем M9R от Renault-Nissan, который даже при «уязвимом» масляном насосе служит более 500 тысяч километров. Для этого, правда, придется хотя бы иногда чистить форсунки, а также вовремя менять масло и цепь ГРМ.

Nissan X-Trail
Nissan X-Trail. Фото Nissan

Четвертая строчка – за Hyundai Tucson третьего поколения. Остановив свой выбор на нем, эксперты рекомендуют обратить внимание на версию с 2,0-литровым 185-сильным дизельным мотором D4HA. Время показало, что при всех своих недостатках (особенно чувствительности к качеству топлива и масла) он без проблем ходит свыше 300 тысяч километров.

Замкнул ТОП-5 дизельный Volkswagen Tiguan, пишет «Профиль». Самой надежной у него оказалась версия с 2,0-литровым мотором TDI семейства EA189 (до 2017 года) мощностью 140 лошадиных сил. Если не считать периодические засоры клапана EGR и течи масла из-под пластиковой крышки клапанов, то этот двигатель вполне можно назвать эталонным дизелем от VAG с ресурсом более 400 тысяч километров.