Geely Coolray и Chery Tiggo 8 Pro стали самыми выгодными китайскими автомобилями в РФ

Самыми выгодными китайскими автомобилями с точки зрения затрат на них являются кроссоверы Geely Coolray и Chery Tiggo 8 Pro. Эксплуатация первого обходится владельцу в среднем в 9,1 рубля за километр, а стоимость владения второго составляет 11,5 рублей на километр.

Geely Coolray и Chery Tiggo 8 Pro стали самыми выгодными китайскими автомобилями в РФ
Chery Tiggo 8 Pro. Фото Chery

Так, Geely Coolray оказался выгоднее всех остальных представителей сегмента SUV-V (компактные бюджетные кроссоверы – прим.), опередив, в частности, отечественную LADA Niva Legend со стоимостью владения 9,4 рубля на километр и Kia Seltos с показателем 11,7 рубля на километр.

Chery Tiggo 8 Pro, в свою очередь, занял второе место в сегменте SUV-D. Его стоимость владения оказалась больше, чем у лидирующего УАЗ «Патриот» (11,5 рубля на километр) и меньше, чем у Skoda Kodiaq, один километр на которой обходится примерно в 11,7 рубля.

Стоимость владения, на основе которой все рассчитывалось, складывалась из страхования автомобиля за три года (при возрасте владельца 35 лет и стаже вождения 10 лет), транспортного налога на него, стоимости зимних шин, ежегодного технического обслуживания за три года и расходов на топливо при условии пробега 15 тыс. километров в год.

Источник: Автостат