Составлен ТОП-5 самых дешевых автомобилей в РФ в июне 2022 года

Цены на новые автомобили неприятно удивляют. Если еще пару лет назад выбор авто за миллион был действительно огромен, то теперь ассортимент в этом ценовом диапазоне ограничен лишь отечественными моделями. «Автоновости дня» проанализировали рынок и составила ТОП-5 самых дешевых автомобилей в России на начало июня 2022 года.

Составлен ТОП-5 самых дешевых автомобилей в РФ в июне 2022 года
Автомобили LADA. Фото LADA

LADA Granta

LADA Granta
LADA Granta. Фото LADA

Это самый дешевый новый автомобиль на российском рынке на сегодняшний день. Стоимость LADA Granta стартует с отметки 727 900 рублей. За эти деньги покупатель получит седан в стандартной комплектации, включающей в себя всего одну фронтальную подушку безопасности, крепления для детских сидений ISOFIX и 14-дюймовые стальные диски.

Под капотом установлен 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью 90 л.с. Компанию ему составляет пятиступенчатая механическая коробка передач. За выбор любой расцветки кузова, кроме белой, придется доплатить сверху еще 6 000 рублей.

LADA Niva Legend

NIVA Legend
NIVA Legend. Фото LADA

Старая «Нива» с новым названием сейчас стоит от 818 900 рублей. В стандартной комплектации за эти деньги предлагается внедорожник в классическом трехдверном исполнении с 1,7-литровым 83-сильным двигателем и 5-ступенчатой «механикой». Из опций здесь есть крепления для детских сидений по стандарту ISOFIX, электрические стеклоподъемники и аудиоподготовка.

LADA Niva Travel

NIVA Travel
NIVA Travel. Фото LADA

По состоянию на июнь 2022 года цены на внедорожник Niva Travel в России стартуют от 1 066 900 рублей. Самая дешевая комплектация носит название Classic и включает в себя подушку безопасности водителя, электропривод и обогрев наружных зеркал, аудиоподготовку и 15-дюймовые стальные диски. За эти деньги положен 1,7-литровый 80-сильный мотор в паре с 5-ступенчатой МКПП.

LADA XRay

LADA XRay
LADA XRay. Фото LADA

Этот отечественный компактный кроссовер сейчас можно купить минимум за 1 106 900 рублей. В стандартную комплектацию, которая предлагается за эти деньги, входят подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, светодиодные ДХО, аудиоподготовка и 15-дюймовые стальные диски. Этой версии положен 106-сильный мотор объемом 1,6 литра и 5-ступенчатая «механика». Для сравнения, за версию с «автоматом» придется отдать как минимум 1 199 900 рублей.

LADA Vesta

LADA Vesta
LADA Vesta. Фото LADA

Завершает подборку самых дешевых новых автомобилей в России седан LADA Vesta. Его прайс начинается с 1 121 900 рублей за комплектацию с двумя подушками безопасности, электрическими зеркалами с обогревом и кондиционером. Мотор и коробка здесь такие же, как у базового LADA XRay  — 1,6 литра на 106 лошадей и 5-ступенчатая МКПП.

Комплектация Comfort обойдется чуть дороже — 1 182 900 рублей, зато вы получите подогрев передних сидений, круиз-контроль, парктроники, а, доплатив сверху еще 145 тысяч, можно добавить к этому более мощный 1,6-литровый 113-сильный двигатель и вариатор.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что 11% россиян готовы взять кредит на покупку автомобиля. Это почти в три раза больше, чем годом ранее.