Гражданам в РФ перечислены главные преимущества и недостатки праворульных авто из Японии

В РФ растет интерес к праворульным автомобилям из Японии. Россияне обнаруживают в них целый ряд преимуществ, которые перечислили авторы портала 74.ru, назвавшие также и недостатки.

Гражданам в РФ перечислены главные преимущества и недостатки праворульных авто из Японии
Toyota GT86. Фото Matthew Sichkaruk / Unsplash

Один из главных плюсов праворульных автомобилей — это их цена. В среднем покупка авто из Японии с учетом транспортных расходов и налогов обойдется на треть дешевле, чем приобретение аналогичной модели внутри России. К примеру, трехлетняя Toyota Corolla в стране восходящего солнца по текущему курсу может стоить около 600 тыс. рублей. По данным источника, в 300 тыс. рублей обойдется ее таможенное оформление и с учетом расходов на доставку общая сумма получится в районе 1,1-1,2 млн рублей. Для сравнения, за ту же Toyota Corolla с левым рулем в РФ просят в среднем 1,8-1,9 млн рублей

Ценят такие машины и за их качество, ведь Япония, как известно, славится высокой культурой производства. Если говорить о леворульных японских моделях, представленных на российском рынке, то они далеко не всегда собраны в этой азиатской стране. По информации источника, некоторые ввозили из США, Великобритании и Турции.

Японский авторынок привлекает российских покупателей также и своим широким ассортиментом. Здесь можно найти машины различных классов и форм-факторов — от кей-каров и маленьких кабриолетов до микроавтобусов с внедорожными характеристиками.

Еще один плюс японских авто заключается в том, что там сейчас практически не встретишь машину с механической коробкой переключения передач. И россияне, как показывает статистика, в последние годы тоже отдают предпочтение «автомату».

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что японский вторичный рынок достаточно цивилизован. Продажи автомобилей с пробегом там осуществляются чаще всего через аукционы, где специалисты предварительно оценивают и декларируют техническое состояние машины.

Если же говорить о недостатках автомобилей из Японии, то главным из-них многие все-таки назовут расположение руля. Правый руль может создать определенный неудобства на российских дорогах, особенно при обгоне на трассе. Также существует риск под видом свежего авто в хорошем техсостоянии приобрести «утопленника» или «конструктор».

Ранее «Автоновости дня» писали том, что россияне стали активнее покупать автомобили из Японии.

Источник: 74.ru