Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники в России

LADA Niva возглавила рейтинг самых популярных SUV на рынке РФ в сентябре 2022 года

Отечественное внедорожное семейство LADA Niva стало самой продаваемой моделью сегмента SUV (кроссоверы и внедорожники) в России по итогам сентября. Модели Niva Legend и Niva Travel суммарно нашли за этот месяц 3439 покупателей, узнали «Автоновости дня» из свежего отчета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники в России
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Вторым после «Нивы» оказался китайский кроссовер Haval Jolion, который буквально недавно стал доступен для покупки по государственной программе льготного кредитования и в сентябре разошелся тиражом в 2313 единиц.

Третье место досталось корейскому Hyundai Tucson с результатом в 1565 реализованных автомобилей, а замкнули «пятерку» лидеров модели Geely — компактный Coolray и семейный Atlas Pro, на которых за первый месяц осени остановили свой выбор 1341 и 661 житель РФ соответственно.

Кроме них, в ТОП-10 самых продаваемых кроссоверов и внедорожников в России по итогам сентября также вошли Hyundai Santa Fe (630 ед.), УАЗ «Патриот», Hyundai Creta (по 625 ед.), Kia Seltos (552 ед.) и Haval F7 (491 ед.).

Ранее стало известно, что падение российского авторынка замедляется уже второй месяц подряд. Если в августе он упал на 62,4%, то в сентябре его объем сократился на 59,6%, до 46 698 автомобилей.

Источник: АЕБ