LADA и Tesla признаны автобрендами с самым старым модельным рядом

LADA и Tesla возглавили список автобрендов с самыми старыми модельными линейками в 2022 году

Несмотря на регулярное появление новых машин на рынке, далеко не все автопроизводители обновляют свой модельный ряд с одинаковой частотой. Как показало исследование, проведенное порталом Motor1.com, реже других новые модели выпускают две марки — американская Tesla и российская LADA.

LADA и Tesla признаны автобрендами с самым старым модельным рядом
NIVA Legend. Фото LADA

В ходе исследования журналисты проанализировали 27 популярных автопроизводителей со всего мира и подсчитали средний возраст их моделей, взяв за основу для расчета разницу во времени между началом декабря 2022 года и датой их официальной премьеры. При этом фейслифтинги, рестайлинги и любые другие виды обновлений, кроме выпуска нового поколения, не учитывались.

Так, например, Chevrolet Montana третьего поколения, представленный на прошлой неделе, пока является самым молодым автомобилем на рынке. А LADA 4×4, она же оригинальная «Нива» или Niva Classic, представленная в апреле 1977 года, напротив, самая старая модель из ныне представленных на рынке.

Автопроизводителем с самым старым модельным рядом на сегодняшний день оказался АвтоВАЗ с маркой LADA — средний возраст автомобилей LADA составляет 18,5 лет. Второе место заняла американская Tesla, модельный ряд которой сегодня состоит из четырех бюджетных моделей со средним возрастом 7,8 лет. Самой старой моделью Tesla является Tesla Model S, впервые представленная публике в марте 2009 года. В сентябре 2015 года бренд выпустил Model X, а самой «свежей» моделью марки является Tesla Model Y, выпущенная почти 4 года назад, в марте 2019 года.

Среди автопроизводителей с самым «свежим» модельным рядом лидируют японская Isuzu, а также китайские Xpeng и NIO. У Isuzu средний возраст моделей составляет 2,6 года, что позволило ей занять первое место. Также в число производителей с «молодым» ассортиментом вошли Subaru, Honda и Hyundai. Из европейских марок лидируют McLaren и Ferrari, а за ними следуют Mercedes-Benz, BMW и Aston Martin.

Ранее «Автоновости дня» назвали пять автомобильных брендов, которые обновили свои логотипы минувшей осенью.

Источник: Motor1.com