Названы самые популярные автомобили с пробегом

Седан Toyota Camry стал самой популярной автомашиной с пробегом в РФ к декабрю 2022 года

Эксперты сервиса «Автокод» проанализировали статистику проверок и поиска автомобилей на вторичном рынке и составили ТОП-5 самых популярных подержанных машин в России к декабрю 2022 года.

Названы самые популярные автомобили с пробегом
Toyota Camry 40. Фото IFCAR

Самой проверяемой моделью в ноябре стала Toyota Camry (10 800 тыс. проверок). На втором месте оказалась Kia Rio (10 700 тыс. проверок), а третье досталось его прямому конкуренту — Hyundai Solaris (10 555 тыс. проверок). В «пятерку» также вошли LADA Priora (10 430 тыс. проверок) и Ford Focus (9 630 тыс. проверок), а в ТОП-10, помимо них, также попали Volkswagen Polo, Mercedes Benz E-Class, Toyota Land Cruiser и несколько моделей LADA.

В лидеры продаж среди моделей вышли продукты «АвтоВАЗа» — давно снятый с производства ВАЗ-2114 и LADA Granta, которая по-прежнему выпускается без ABS и комплектуется лишь «младшим» 90-сильным двигателем объемом 1,6 литра.

«Популярность отечественного автопрома к концу года была вполне ожидаемой. На рост продаж, в первую очередь, повлиял уход с рынка множества популярных марок и рост цен на иномарки в целом. Ну и запчасти на «Ладу» остаются доступными в цене, а дилеры начали активно продвигать и новые отечественные авто, которые выходят на рынок последние несколько месяцев», — отметили эксперты «Автокода».

Ранее сообщалось, что к концу 2022 года в России вырос спрос на автомобили с пробегом. В октябре-ноябре россияне интересовались покупкой подержанных машин на 15,3% активнее, чем в начале года.