Кроссовер Li L9 стал автомобилем года в КНР по итогам 2022 года

В Китае подвели итоги традиционного конкурса «Автомобиль года». Главную награду в этом году получила компания Li Auto, выпустившая на домашний рынок новый гибридный кроссовер L9.

Кроссовер Li L9 стал автомобилем года в КНР по итогам 2022 года
LiXiang L9. Фото Li Auto

На звание лучшего автомобиля года в Китае в этот раз претендовали 86 новых моделей 46 брендов, из которых до финальной стадии испытаний дошли лишь 36. Итоговые оценки жюри распределило между 18 моделями, возглавил которые гибридный кроссовер Li L9. По единогласному мнению членов жюри, он обеспечивает максимально комфортный опыт эксплуатации и производит превосходное впечатление как в целом, как и в отдельных деталях.

Помимо главного победителя в номинации «Автомобиль года», были отобраны еще девять лучших моделей из тех, что представлены на рынке Китая на сегодняшний день. И все они — китайских марок.

В ТОП-10 вместе Li L9 вошли AITO M7, Avatr 11, Feifan R7, Xpeng G9, smart#1, Changan Deepal SL03, Nio ET5, Zeekr 001 и Voyah Dreamer. Награду за лучший интерьер получил Nio ET5, а за экстерьер — Avatr 11. Также жюри высоко оценили динамические характеристики IM L7, а экспортной моделью №1 был признан электрический хэтчбек MG Mulan.

Ранее эксперты iSeeCars назвали лучшие 10-летние гибриды и электромобили за свои деньги, которые отличаются более высокой надежностью и низкой стоимостью владения по сравнению с конкурентами.

Источник: Китайские автомобили