Названы самые ликвидные китайские автомобили в России

Кроссовер Chery Tiggo 4 стал самой ликвидной автомашиной из КНР в России в 2022 году

Компактный кроссовер Chery Tiggo 4 является самым ликвидным китайским автомобилем в России. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ» по итогам исследования сохранности остаточной стоимости машин (Residual value) за третий квартал 2022 года.

Названы самые ликвидные китайские автомобили в России
Chery Tiggo 4. Фото Chery

Как показали расчеты, показатель остаточной стоимости Chery Tiggo 4 с 2,0-литровым двигателем и автоматической коробкой передач через три года после покупки (совершенной в третьем квартале 2019 года) составляет в среднем 135,9%. В итоге получается, что владельцы таких кроссоверов сейчас могут продать их дороже, чем они стоили новыми.

Вторым по ликвидности среди «китайцев» оказался кроссовер Changan CS35Plus, оснащенный 1,6-литровым двигателем и автоматической коробкой передач. Показатель его остаточной стоимости составил 132%, а значит, сейчас его тоже можно продать дороже, чем он стоил новым три года назад.

Замкнул «тройку» лидеров кроссовер Brilliance V3 с 1,5-литровым мотором и «автоматом», который спустя три года после покупки сохранил 129,5% своей первоначальной цены и сейчас может быть перепродан в среднем на 29,5% дороже, чем он стоил в третьем квартале 2019 года.

По мнению экспертов, столь высокие показатели остаточной стоимости, превышающие 100%, напрямую связаны с резким ростом цен на авторынке, который был особенно заметен весной. По этой причине практически все машины, находящиеся во владении у россиян, сейчас можно перепродать дороже их прежних цен.

Ранее стало известно, какие китайские автомобили чаще всего покупают опытные водители в 2022 году.

Источник: Автостат