Tesla Model Y стал самым продаваемым автомобилем в Европе

Tesla Model Y стала самой продаваемой автомашиной в Европе в ноябре 2022 года

Несмотря на то, что дела у Tesla в последнее время идут не очень хорошо, спрос на одну из моделей американского автопроизводителя превосходит все ожидания. Речь идет об электрическом кроссовере Model Y, который по итогам ноября стал самым продаваемым новым автомобилем в Европе.

Tesla Model Y стал самым продаваемым автомобилем в Европе
Tesla Model Y. Фото Tesla

За последний месяц осени Tesla продала на европейском рынке 19 144 кроссовера Model Y, что на рекордные 260% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Tesla Model Y удалось обогнать по продажам даже такие бестселлеры, как Dacia Sandero и Toyota Yaris, которые в ноябре разошлись тиражом в 18 746 и 17 309 единиц соответственно.

Также любопытно и то, что в октябре продажи Tesla Model Y в Европе были настолько разочаровывающими, что модель даже не смогла войти в число 50 самых продаваемых автомобилей в регионе.

А по итогам первых 11 месяцев 2022 года самым продаваемым автомобилем в Европе стал Peugeot 208, нашедший с января по ноябрь 193 743 покупателя. На втором месте по продажам — Dacia Sandero. А за третье место в рейтинге самых продаваемых автомобилей на европейском рынке в текущем году поборются Volkswagen Golf и T-Roc.

Что же касается Tesla Model Y, то у нее шансы попасть в десятку лучших по итогам года невелики, несмотря на высокие продажи. За первые 11 месяцев года Tesla Model Y разошелся тиражом в 105 283 единицы, что на 468,7% больше, чем в 2021 году. А седан Tesla Model 3 в Европе за тот же период купили 70 737 раза, причем 12 449 продаж пришлось на ноябрь.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что подержанные автомобили Tesla резко подешевели.

Источник: AutoEvolution