Названы самые ликвидные отечественные автомобили в России

Трехдверная LADA Niva Legend стала самой ликвидной отечественной автомашиной в России

Трехдверная LADA Niva Legend – самый ликвидный отечественный автомобиль в России. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ» по итогам исследования сохранности остаточной стоимости машин (Residual value) за третий квартал 2022 года.

Названы самые ликвидные отечественные автомобили в России
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Как показало исследование, внедорожник с 1,7-литровым двигателем и механической коробкой передач (других силовых агрегатов у него и нет), купленный в третьем квартале 2019 года, спустя три года сохранил 133,9% своей стоимости. Иными словами, сейчас его можно перепродать примерно на треть дороже, чем он стоил новым в 2019 году.

Вторым по ликвидности оказался УАЗ «Хантер», оснащенный 2,7-литровым мотором и «механикой». Спустя три года после покупки он сохранил 131,5% своей цены, то есть его тоже можно перепродать дороже, чем он стоил новым.

Третье место в рейтинге досталось еще одному внедорожнику – УАЗ «Патриот», который тоже выпускается с мотором объемом 2,7 литра и механической коробкой передач. Его показатель остаточной стоимости составил 127,3%.

По мнению экспертов, столь высокие показатели остаточной стоимости, превышающие 100%, напрямую связаны с резким ростом цен на авторынке, который был особенно заметен весной. По этой причине практически все машины, находящиеся во владении у россиян, сейчас можно перепродать дороже их прежних цен.

Ранее «Автоновости дня» писали о самых ликвидных китайских автомобилях в России. Их остаточная стоимость тоже превышает 100%.