Названы самые популярные цвета китайских автомобилей в России

Черный и серый стали самыми популярными цветами автомашин из КНР в России в 2022 году

Черный и серый – самые популярные цвета китайских автомобилей, купленных в России частными клиентами в 2022 году. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные аналитического центра АГ «Авилон».

Названы самые популярные цвета китайских автомобилей в России
Автосалон Haval. Фото ГК Прагматика

Темные цвета, как подсчитали аналитики, выбирает почти половина (44%) покупателей машин китайских марок, а белый цвет занимает в этом смысле третье место.

Разделив эту статистику конкретным брендам, в «Авилоне» пришли к выводу, что у каждого из них прослеживаются свои тенденции. Например, около 60% покупателей Geely отдают предпочтение моделям серого цвета, а чуть меньшим спросом пользуются серо-голубой, черный и белый оттенки.

Клиенты Exeed тоже покупают серые машины чаще обычного – 32% из них предпочитают именно этот цвет. Второе место разделили черный и белый (по 18%), а замкнул тройку лидеров темно-бордовый оттенок, которому отдают предпочтение 16% покупателей.

Кроссоверы и внедорожники Haval чаще покупают в черном цвете – на него приходится 30% продаж, а в ТОП-3 по популярности также входят белый и синий оттенки. Почти такое же соотношение и у Chery, только вместо синего у нее «тройку» замыкает серый.

Наименее востребованными цветами у покупателей «китайцев» в 2022 году оказались красный и фиолетовый. Для справки: только 2% продаж упомянутых выше брендов приходится на красный цвет.

Ранее «Автоновости дня» писали о самых ликвидных китайских автомобилях в России. Каждый из них сейчас можно перепродать существенно дороже, чем он стоил три года назад.

Источник: Российская газета