Стало известно, какие автомобили реже всего ломаются в России

Седан KIA K5 возглавил рейтинг иномарок, которые почти не ломались в России в 2022 году

Реже всего в 2022 году в России ломались автомобили корейских, китайских и японских брендов. Об этом узнали эксперты сервиса «Автотека», которые изучили статистику ремонтов по иномаркам массового сегмента и назвали самые надежные из них.

Стало известно, какие автомобили реже всего ломаются в России
Kia K5. Фото Kia

В рамках исследования анализировалась статистика выполненных в 2022 году ремонтов по иномаркам не старше 10 лет, по которым пользователи «Автотеки» активно запрашивали отчеты в прошлом году. Данные для расчета среднего количества ремонтов были взяты из собственной базы данных сервиса.

Так, эксперты выяснили, что реже всего в минувшем году в ремонт попадали корейские бизнес-седаны Kia K5. Вторую и третью строчки по этому показателю заняли Daewoo Matiz и Daewoo Nexia, а замкнули «пятерку» лидеров китайские кроссоверы Lifan X60 и Chery Tiggo (T11).

Шестым и седьмым в рейтинге самых редкоремонтируемых иномарок оказались корейские паркетники Hyundai Tucson и SsangYong Actyon, а в ТОП-10 также вошли японский внедорожник Nissan Terrano и японский же седан Datsun on-DO.

Ранее «Автоновости дня» писали о самых пожароопасных автомобилях в России в 2022 году. Таковыми, на удивление, оказались Renault, Toyota и Hyundai.