Назван лучший день для покупки автомобиля

СберАвто: понедельник стал лучшим днем для покупки автомашины онлайн в России в 2023 году

Эксперты онлайн-сервиса «СберАвто» проанализировали сделки за 2022 год и выяснили, в какие дни недели россияне предпочитают чаще всего покупать автомобили в интернете. Оказалось, что такими днями стал понедельник, среда и пятница – на них пришлось наибольшее число сделок.

Назван лучший день для покупки автомобиля
Покупка автомобиля

Так, в понедельник сервис продал онлайн 21% автомобилей, а самыми популярными в этот день были KIA, Nissan и Hyundai. В среду, на которую пришлось 16% сделок, лидировали те же марки, а в пятницу, когда продавалось примерно 15% машин, клиенты «СберАвто» чаще всего покупали Hyundai, KIA и LADA.

Интересно, что новые автомобили чаще всего покупались по воскресеньям, причем в четверти случаев это были китайские кроссоверы Chery. Отечественными LADA активнее всего интересовались по четвергам – в этот день за ними приходил каждый десятый покупатель.

Активнее всего россияне покупают автомобили в интернете во второй половине месяца: после 15 числа фиксируется в среднем в два раза больше сделок, чем до. При этом в первой половине месяца наибольшее число продаж приходится на 7 число, и 15% продаж в эти дни были связаны с Kia.

Наконец, в мистическую «пятницу 13-е» машины тоже продаются: чаще всего в этот день покупаются автомобили LADA, Renault, Mitsubishi, Subaru и BMW.

Ранее стало известно, что продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (LCV) в 2022 году снизились на 58,8% и составили 687 370 единицы. Таким образом, по версии АЕБ, российский авторынок сократился более чем на половину.