Назван «Европейский автомобиль года-2023»

Электрический кроссовер Jeep Avenger стал победителем конкурса Car of the Year 2023 года

Новый электрический кроссовер Jeep Avenger победил в конкурсе «Европейский автомобиль года – 2023» (Car of the Year 2023). В тройку лидеров же, как и в прошлом году, вошли только электромобили – второе место занял минивэн Volkswagen ID.Buzz, а третьим стал кроссовер Nissan Ariya.

Назван «Европейский автомобиль года-2023»
Jeep Avenger на премии «Автомобиль года». Фото Car of the Year

Для того, чтобы взять главный приз, первому серийному электрокару Jeep пришлось набрать 328 баллов. Напомним, он дебютировал в октябре прошлого года и получил один-единственный электродвигатель мощностью 156 л.с., работающий от батареи емкостью 54 кВт*ч с запасом хода в 400 км по циклу WLTP.

«Это большая честь для меня и всей команды. На проект была назначена тысяча человек, которые ежедневно работали с полной самоотдачей и страстью к результату. Это первый электрический джип и первый джип, спроектированный для Европы», — рассказала глава Jeep в Европе Антонелла Бруно.

«Серебро» престижного европейского конкурса взял электрический минивэн Volkswagen ID.Buzz (241 балл), а «бронзы» удостоился электрический кроссовер Nissan Ariya (211 баллов), который мог появиться в России.

Четвертое место с 200 баллами занял электрокроссовер Kia Niro. Пятым стал набравший 163 балла гибрид Renault Austral, а на шестой и седьмой строчках оказались кросс-купе Peugeot 408 и соплатформенные электрокроссоверы Subaru Solterra/Toyota bZ4X, которым по итогам голосования дали 149 и 133 балла соответственно.

Напомним, претендовать на звание «Европейский автомобиль года» могут только новые или серьезно обновленные модели, которые поступят в продажу в течение года до даты оглашения победителя. Голосуя за своих фаворитов, каждый член жюри может «потратить» 25 баллов, а распределить их нужно минимум на пять моделей и заодно учесть, что одна из них может получить не больше 10 баллов.

В этом году в состав жюри вошли 57 человек из 22 европейских стран. Голоса представителей России, как и годом ранее, не учитывались.