Названы автомобили, которые можно выгоднее всего перепродать

Опубликован список из 6 автомашин, которые можно выгодно продать в РФ в 2023 году

Способность автомобиля сохранять свою стоимость – важное качество, которое, как правило, играет не последнюю роль при его покупке. Какие машины можно выгоднее всего продать в 2023 году, рассказал «Профиль» со ссылкой на агентство «Автостат».

Названы автомобили, которые можно выгоднее всего перепродать
Mercedes-Benz G-Class. Фото Pavel Anoshin / Unsplash

Отвечая на этот вопрос, эксперты изучили изменение цен автомобилей 45 марок, 232 моделей и 663 модификаций с учетом типа кузова, объема двигателя и типа коробки передач. В результате был составлен традиционный рейтинг «Residual value – 2023», разделенный на два ценовых сегмента – массовых машин и премиальных.

Так, абсолютным лидером по остаточной стоимости среди моделей массовых брендов оказался внедорожник Toyota Land Cruiser 200 – у него она составила 138,6%. То есть сейчас его можно продать более чем на треть дороже, чем он стоил новым три года назад.

Вторым в массовом сегменте стал компактный внедорожник Suzuki Jimny с результатом в 134,2%, а замкнули ТОП-3 еще один японский «рамник» – Toyota Fortuner, который спустя три года сохранил 133,5% своей цены.

В премиальном сегменте рейтинг возглавил Mercedes-Benz G-Class, показатель Residual value которого спустя три года после покупки новым составил 143,4%. Он же стал лидером всего рейтинга, то есть сейчас его можно перепродать выгоднее, чем любой другой автомобиль.

Второе место в премиум-сегменте занял Porsche Cayenne с показателем 139,6%, а замкнул «тройку» лидеров Lexus LX, остаточная стоимость которого в 2023 году оказалась на уровне 133,9%.

Ранее эксперты Consumer Reports назвали автомобили, которые чаще всего разочаровывают своих владельцев. Те признаются, что никогда не купили бы их во второй раз.