Названы регионы России с самыми мощными автомобилями в 2023 году

Москва, Камчатский край и ЯНАО вошли в ТОП-3 регионов России с самыми мощными автомобилями

Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Камчатка стали регионами, где ездит больше всего мощных автомобилей. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

Названы регионы России с самыми мощными автомобилями в 2023 году
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Так, например, в Москве, по статистике РСА, более трети зарегистрированных автомобилей имеют мощность более 150 лошадиных сил, а в Камчатском крае и Ямало-Ненецком автономно округе на машины с такими двигателями приходится 27% и 26% машин соответственно. В целом же авто мощнее 150 л.с. составляют лишь 16% российского автопарка.

Кроме того, выше среднего доля мощных автомобилей в Санкт-Петербурге, а также в Магаданской и Сахалинской областях – там она составляет ровно четверть от регионального автопарка.

Интересно также и то, что в регионах, где любят мощные автомобили, меньше всего представлены машины с двигателями до 100 л.с. В Москве доля таких авто составляет всего 13%, в Санкт-Петербурге – 16%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 18%, Сахалинской области — 19%, в Камчатском крае — 20%, в Магаданской области — 22%. В среднем по стране на машины мощностью менее 100 л.с. приходится 32% зарегистрированных автомобилей.

«Автовладельцы предпочитают автомобили с мощными двигателями или в силу специфических погодных и прочих условий в регионе — например, по сильно заснеженной дороге, конечно, проще проехать на мощном автомобиле, чем на малолитражном, — или из-за любви к дорогим иномаркам, что, скорее, характерно для Москвы и Санкт-Петербурга. При этом такой параметр, как большая мощность двигателя автомобиля, заметно влияет на стоимость полиса ОСАГО для автовладельца», — отметил глава РСА Евгений Уфимцев.

Ранее стало известно, что на гибридные автомобили в некоторых регионах начали начислять повышенный транспортный налог. Это связано с тем, что при его расчете стали суммировать мощность бензинового и электрического двигателей.

Источник: Российская газета