Автоподборщик назвал самый надежный российский автомобиль

Артем Зайцев назвал LADA Granta с 98-сильным двигателем отличной автомашиной

По-настоящему надежным и в целом отличным отечественным автомобилем можно назвать LADA Granta в конфигурации с 98-сильным мотором и четырехступенчатым «автоматом» Jatco. Об этом рассказал «Российской газете» автоподборщик из Краснодара Артем Зайцев.

Автоподборщик назвал самый надежный российский автомобиль
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«Не скажу, что в России производят плохие машины. У нас была LADA Granta с четырёхступенчатым автоматом Jatco с 98 л.с. Просто отличный автомобиль. Потом стали ставить роботы и прочее. Проблема в том, что все наши модели собраны из импортных комплектующих. Поэтому сейчас и все эти затыки с импортозамещением произошли», — рассказал Артем Зайцев.

Сейчас «Гранты» с 16-клапанными моторами не производятся — возобновить их выпуск планируется летом текущего года. Помимо 98-сильного двигателя и «автомата», эти машины также оснащались 106-сильным агрегатом ВАЗ-21127, работавшим в паре с «механикой» или «роботом» АМТ.

Начиная с лета прошлого года, когда LADA Granta вернулась на конвейер в «упрощенных» (антисанкционных) комплектациях, она оснащается только 8-клапанным «атмосферником» 1.6 мощностью 90 лошадиных сил и пятиступенчатой механической коробкой передач. Рекомендованные розничные цены на модель стартуют от 678 300 рублей.

Источник: Российская газета