Автоподборщик назвал самые надежные автомобили на вторичном рынке

Артем Зайцев назвал Ford Focus одной из самых надежных автомашин с пробегом в 2023 году

Различного рода поломкам подвержены все автомобили, но самыми надежными считаются «японцы» и «корейцы». Об этом рассказал «Российской газете» специалист по подбору автомобилей из Краснодара Артем Зайцев.

Автоподборщик назвал самые надежные автомобили на вторичном рынке
Ford Focus. Фото M 93

В сегменте до 1 миллиона рублей автоподборщик выделил Ford Focus, Kia Ceed и Toyota Corolla 2008, 2010 и 2012 годов. В А-классе, по его мнению, к самым надежным можно отнести хэтчбеки Kia Picanto и Ford Fiesta, а в D-классе – Kia Optima (с некоторыми моторами) и Toyota Camry.

«Камри» вообще очень надежная, ее берут на долгие годы, поэтому редко хорошие машины попадаются в продаже. Немцы с 2013 года подтянули качество. Я назову все дизельные BMW, Audi и Mercedes. Это A4, A6, E-класс, С-класс, «тройки» и «пятерки». Вершина дизелестроения именно в Европе», — отметил Артем Зайцев.

Среди автоматических коробок передач эксперт назвал надежными G-Tronic от Mercedes-Benz, «робот» DSG с «мокрыми» сцеплениями от Volkswagen и ZF, которые ставят на автомобили BMW.

«Я не удивлюсь, если ZF переплюнут Aisin", — добавил Артем Зайцев.

Ранее автоподборщик назвал самые беспроблемные кроссоверы и внедорожники на российском рынке в 2023 году. К таковым он отнес Toyota RAV4, Kia Sportage, Nissan Murano, Juke и Qashqai, а также дизельные Audi Q7 и Volkswagen Touareg.

Источник: Российская газета