Названы иномарки, которые россияне чаще всего покупают в кредит

OMODA стала самой популярной по продажам в кредит среди иномарок в феврале-марте 2023 года

Самой популярной иномаркой, покупаемой в России в кредит, стала китайская Omoda и ее единственный кроссовер C5. Об этом свидетельствует статистика заключенных договоров автокредитования в ВТБ в феврале-марте 2023 года. В марте, который еще не закончился, на долю этого бренда приходится почти каждый десятый (9,5%) выдаваемый банком автокредит.

Названы иномарки, которые россияне чаще всего покупают в кредит
Omoda C5. Фото Chery

«ВТБ фиксирует поступательный рост спроса на автомобили нового китайского бренда Omoda. С момента старта продаж в конце прошлого года уже более 1 тыс. клиентов банка получили средства на покупку этого транспортного средства, а общий объем сделок превышает 1,5 млрд рублей», — рассказали в банке.

Между тем, лидером по объему выдач автокредитов в ВТБ остается отечественная LADA, на долю которой за отчетный период пришлось около трети всех выданных банком займов (30%). Третье место после нее и Omoda занимает корейская Kia с долей 8,9%. Четвертой оказалась Hyundai (7,2%), а замкнул первую «пятерку» Volkswagen — на покупку этих машин россияне берут кредиты в 4% случаев.

В ТОП-10 самых популярных «кредитных» иномарок в России, по данным ВТБ, также входят Haval (3,3%), Renault (3%), Toyota (3%), Chery (2,8%), Skoda (2,5%) и Nissan (2,5%).

Напомним, на днях комитет Совета Федерации по экономической политике предложил правительству рассмотреть вопрос увеличения объемов финансирования государственной программы льготного автокредитования в 2023 году до 20 млрд рублей. Изначальный объем средств, заложенных на эти цели, почти в четыре раза меньше — 5,1 млрд рублей.

Источник: Газета.Ru