Группа ВТБ составила рейтинг самых популярных легковых автомобилей с пробегом

Юридические лица и ИП чаще всего покупают автомобили BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen, Toyota и Hyundai. Розничные клиенты отдают предпочтение Kia, Hyundai, LADA, Volkswagen и Toyota. Об этом свидетельствует статистика ВТБ и ВТБ Лизинг по итогам первого квартала 2023 года, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе ВТБ.

Группа ВТБ составила рейтинг самых популярных легковых автомобилей с пробегом
Hyundai Solaris. Фото Hyundai

Средний возраст профинансированной ВТБ Лизинг техники в первом квартале 2023 года составил 2,9 года, а средний пробег на момент заключения сделки – 44 233 км. Большинство сделок пришлось на автомобили немецких марок BMW (16,5%), Mercedes-Benz (11,5%), Volkswagen (11,5%), японской Toyota (8%) и корейской Hyundai (8%).

Среди моделей юрлица и предприниматели чаще всего выбирают кроссоверы BMW X5 и Volkswagen Touareg, а также седаны Mercedes-Benz E-Class. На втором месте по популярности в этой категории оказались BMW 5-Series, Mercedes-Benz GLS и GLC, Toyota Land Cruiser 200 и Kia K5. «Бронза» рейтинга досталась BMW 7-Series, Volkswagen Tiguan, Hyundai Santa Fe и Lexus LX.

Средний возраст подержанных автомобилей, которые в январе-марте покупали физические лица, составил 7,2 года. Наибольшим спросом пользовались корейские Kia, на покупку которых в ВТБ выдавался примерно каждый седьмой автокредит (если считать выдачи только на подержанные машины). На втором месте оказалась Hyundai (11% сделок), на третьем — LADA (9%), а замкнули «пятерку» лидеров Volkswagen и Toyota, доля которых в общем объеме выдач на б/у автомобили составила 7,3% и 6,2% соответственно.

Модельный рейтинг самых популярных подержанных машин у физлиц возглавили седаны Kia Rio и Hyundai Solaris. Далее следуют Volkswagen Polo, LADA Vesta, Toyota Camry и Volkswagen Tiguan.

«Начиная с прошлого года на фоне роста цен и дефицита новых автомобилей спрос на российском рынке стал перераспределяться в сторону машин с пробегом. Сейчас на один новый проданный автомобиль в самом массовом, легковом сегменте приходится восемь бывших в эксплуатации. В текущем году этот тренд продолжился, в том числе в корпоративных продажах. Так, за первый квартал 2023 года в портфеле ВТБ Лизинг доля б/у авто в легковом сегменте составила 10%, против 2% за аналогичный период прошлого года», – прокомментировал директор по продажам продуктов автолизинга ВТБ Лизинг Артем Киселев.

Ранее стало известно, что самой популярной иномаркой, покупаемой в России в кредит, стала китайская Omoda и ее единственный кроссовер C5. Какие еще автомобили россияне часто берут в кредит, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: ВТБ