Названы пять японских автомобилей, которые могут ездить «вечно»

Автосайт HOTCARS перечислил 5 японских автомашин, которые будут работать вечно

Имидж японских автомобилей таков, что они почти всегда рассматриваются как эталон надежности даже при больших пробегах. Изучив ежегодные рейтинги от Consumer Reports и J.D.Power, американский журнал Hot Cars назвал самых выносливых «японцев», не доставляющих своим владельцам никаких проблем.

Названы пять японских автомобилей, которые могут ездить «вечно»
Mazda MX-5 Miata. Фото SsmIntrigue (CC)

Первым в рейтинге оказался родстер Mazda MX-5 Miata. Несмотря на множество изменений, произошедших с ним за последние три десятка лет, он до сих пор сохранил дух «оригинала» и остался таким же надежным, каким был всегда.

На второй и третьей строчках оказались родственные бизнес-седаны Lexus ES и Toyota Camry. «Четырехдверка» от Lexus стала лучшим выбором в этом классе по версии Consumer Reports, а легендарная Toyota Camry заслужила самые высокие оценки от своих владельцев и 82 балла из 100 от J.D. Power.

«Модель ES стала частью первой линейки автомобилей Lexus, благодаря которой японский производитель стал одним из главных лидеров современной автопрома в США», — отмечает Hot Cars.

Четвертое место занял универсал Subaru Outback. Если отзывную кампанию, связанную с дефектом поршневых колец в двигателях, вынести «за скобки» (проходила с 2011 по 2013 годы), то надежность и беспроблемность «Аутбека» не вызывают никаких сомнений ни у экспертов, ни у самих автолюбителей.

Замкнул почетную «пятерку» седан Honda Accord, который когда-то был одним из главных конкурентов Toyota Camry на российском рынке. В рейтинге от J.D. Power он тоже получил 82 балла из 100, а Consumer Reports поставил Honda на шестое место в списке компаний, выпускающих самые надежные автомобили.

Ранее журнал Hot Cars назвал девять марок, чьи машины требуют минимальных затрат на ремонт и техническое обслуживание за 10 лет эксплуатации. В него вошли корейские, немецкие, японские и даже британские бренды.

Источник: HotCars