Названы самые продаваемые автомобили, ввезенные в РФ параллельным импортом

Бестселлерами параллельного импорта в РФ в 2023 году стали автомобили Audi и Volkswagen

Самыми востребованными иномарками, ввезенными в Россию по схеме параллельного импорта, являются немецкие Audi и Volkswagen. Они пользуются наибольшим спросом, рассказал «Газете.Ru» директор розничных продаж АГ «Авилон» Ренат Тюктеев.

Названы самые продаваемые автомобили, ввезенные в РФ параллельным импортом
Audi Q6. Фото Audi

Среди «параллельных» Audi, как уточнил собеседник, лучше всего продаются кроссоверы Q5 и Q6 (от 8,6 млн рублей), а также седан A6, представленный, в том числе, в удлиненной версии A6L (от 7,6 млн рублей), популярной среди корпоративных клиентов.

Кроме них, по словам Тюктеева, на рынке востребованы электромобили Volkswagen ID.3 и ID.6, а также бензиновые кроссоверы Volkswagen Tayron. Отдельно топ-менеджер отметил китайский полноприводный кросс-седан Avatr 11 стоимостью 8,4 млн рублей, который тоже пользуется спросом у покупателей.

Директор департамента по выкупу ГК «Автодом» Владимир Желобов добавил, что автомобили по параллельному импорту ввозятся в основном под заказ конкретных клиентов. Среди самых интересных и редких машин, которые заказывали россияне, он назвал Porsche Taycan, Lamborghini Urus, а также Ferrari и Maybach.

Ранее сообщалось, что российские автодилеры почти распродали запасы иномарок, поставленных по прежним официальным схемам. Речь шла о некогда популярных моделях европейских, корейских и японских брендов, остатки которых по состоянию на конец апреля исчислялись десятками единиц.