Названы самые продаваемые кроссоверы и внедорожники в России

LADA Niva стала самой продаваемой автомашиной сегмента SUV на рынке РФ в мае 2023 года

Самой продаваемой моделью сегмента кроссоверов и внедорожников (SUV) в России остается LADA Niva. В мае внедорожники Niva Travel и Niva Legend нашли в общей сложности 6376 покупателей, узнали «Автоновости дня» из свежего отчета АЕБ.

Названы самые продаваемые кроссоверы и внедорожники в России
LADA Niva Travel. Фото Oleg RudniK / Shutterstock.com

Вторым по популярности остается китайский компактный кроссовер Haval Jolion, реализованный в количестве 3965 единиц. Третье место занимает его конкурент – Geely Coolray, который в мае разошелся тиражом в 3787 единиц.

На пятом месте оказался недавно получивший новый двигатель Geely Tugella – за последний месяц весны российские дилеры Geely продали 1587 таких кросс-купе. Далее следуют кроссоверы Haval F7x и F7, объем продаж которых в мае составил 1163 и 1149 единиц соответственно.

Кроме них, в ТОП-10 самых популярных кроссоверов и внедорожников в России по итогам мая 2023 года также вошли Geely Atlas Pro (1077 ед.), Haval Dargo (1018 ед.) и Changan CS35 Plus (726 ед.).

Отметим, что в этой статистике не учтена Chery, кроссоверы которой тоже пользуются стабильно высоким спросом у россиян. Как пояснили в АЕБ, с мая прошлого года ежемесячные отчеты Ассоциации не включают данные о ее продажах по решению штаб-квартиры Chery Automobile CO, Ltd.

Ранее сообщалось, что в мае российский авторынок снова оказался «в плюсе». По итогам последнего месяца весны продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) выросли в России на 112,1%, до 51 466 единиц.