Названы самые популярные автомобили в России

LADA Granta стала самой продаваемой автомашиной на рынке России в мае 2023 года

Бестселлер «АвтоВАЗа» – LADA Granta – сохраняет звание бестселлера всего российского авторынка в целом. В мае дилеры LADA продали 17 041 автомобиль этого семейства, узнали «Автоновости дня» из отчета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Названы самые популярные автомобили в России
LADA Granta в автосалоне. Фото ГК Прагматика

Второй по популярности после «Гранты» остается семейство LADA Niva, в которое АЕБ традиционно объединяет внедорожники Niva Legend и Niva Travel. По итогам последнего месяца весны они разошлись тиражом в 6376 экземпляров.

Третье место по-прежнему занимает китайский компактный кроссовер Haval Jolion (3965 ед.), вместе с которым в первую «пятерку» также входят паркетники Geely Coolray и Tugella, реализованные в количестве 3787 и 1587 единиц соответственно.

В ТОП-10 самых продаваемых новых автомобилей в России, по версии АЕБ, в мае также попали китайские кроссоверы Haval F7x (1163 ед.) и Haval F7 (1149 ед.), Geely Atlas Pro (1077 ед.), Haval Dargo (1018 ед.) и Changan CS35 Plus (726 ед.).

Отметим, что в этой статистике не учтена Chery, кроссоверы которой тоже пользуются стабильно высоким спросом у россиян. Как пояснили в АЕБ, с мая прошлого года ежемесячные отчеты Ассоциации не включают данные о ее продажах по решению штаб-квартиры Chery Automobile CO, Ltd.

Ранее стало известно, что владельцы LADA Granta являются самыми лояльными к марке LADA. Меняя машину на новую, они в основном вновь покупают модель «АвтоВАЗа».

Exit mobile version