Названы самые продаваемые в России китайские автомобили с пробегом. Список

Продажи китайских автомобилей с пробегом в России выросли на 76% в 2023 году

Продажи китайских автомобилей с пробегом в России в 2023 году выросли в годовом выражении на 76% (почти в два раза), а средняя цена таких машин составила 1 650 000 рублей. Об этом в понедельник сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе «Авито Авто».

Названы самые продаваемые в России китайские автомобили с пробегом. Список
Geely Monjaro. Фото Geely

По статистике сервиса, самыми популярными марками из КНР на российской автомобильной «вторичке» в прошлом году стали Geely и Chery, на которые пришлось 26% и 24% продаж в сегменте соответственно. Третьим с долей 12% стал Lifan, четвертым — Changan (9,5%), а замкнул «пятерку» лидеров Haval, занявший в прошлом году 8,6% этого рынка.

«Китайские производители предложили водителям комфорт, дизайн и современные технические решения, поэтому авто из Поднебесной вполне заслуженно пользуются вниманием автолюбителей в России. Так, если в 2022 году доля продаж таких автомобилей с пробегом составляла 2%, то по итогам 2023 года эта цифра поднялась до 3,2%», — прокомментировал управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

Самые популярные китайские автомобили с пробегом

Модельный рейтинг самых продаваемых китайских автомобилей на вторичном рынке возглавил кроссовер Geely Monjaro, который часто привозят в Россию с символическим пробегом и продают дешевле, чем дилеры. Таким образом, при средней стоимости в 3 700 000 он занял 7% продаж в сегменте.

Вторым среди бестселлеров оказался Chery Tiggo (T11) с долей 5% и средней ценой 370 000 рублей. Третье место занял седан Lifan Solano (4%), который продавался на «вторичке» в среднем за 280 000 рублей. Четвертым стал кроссовер Lifan X60 (3,5%), находивший новых владельцев в среднем за 590 000 рублей, а замкнул почетную «пятерку» компактный паркетник Geely Coolray (3,4%), подержанные экземпляры которого стоили в прошлом году в среднем 2 030 000 рублей.

Кроме них, в ТОП-10 самых продаваемых китайских автомобилей с пробегом по итогам 2023 года также вошли Changan Uni-K, Geely Emgrand EC7, Chery Amulet (A15), Chery Tiggo 7 Pro и LiXiang L9.

Ранее сообщалось, что с ростом популярности и распространенности китайских автомобилей в России растет и количество автосервисов, обслуживающих их. По состоянию на начало 2024 года насчитывается уже более 1,8 тысячи таких СТО — это 39% от всех станций техобслуживания, работающих в нашей стране, сообщили нам в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр».

Источник: Авито Авто