Названы иномарки за 500 тысяч рублей с «неубиваемой» автоматической коробкой. Список из 5 моделей

Эксперт «За рулем» Зиновьев назвал лучшие автомобили с АКПП за 500 тыс. рублей

В последнее время рынок приучил нас к тому, что, собираясь купить даже подержанную машину с автоматической коробкой передач, нужно раскошелиться на миллион рублей и более. Эксперт журнала «За рулем» Сергей Зиновьев опровергнул это и назвал несколько автомобилей с «автоматом», которые стоят в два раза дешевле.

Названы иномарки за 500 тысяч рублей с «неубиваемой» автоматической коробкой. Список из 5 моделей
Volkswagen Polo Sedan. Фото Volkswagen

Главное правило, которым он руководствовался при выборе, состояло в игнорировании такого фактора, как возраст, поскольку машины «помоложе», но с большим пробегом, с высокой долей вероятности, работали в такси. Они в ходе подбора не учитывались.

Зато учтен седан Hyundai Solaris первого поколения. В зависимости от комплектации он оснащается 1,4- и 1,6-литровым атмосферными моторами, пару которым до рестайлинга в 2015 году составлял классический четырехступенчатый «автоматом» A4CF1 с ресурсом более 250 тыс. километров.

Второй вариант из той же ценовой категории – седан Nissan Almera Classic, выпускавшийся до 2013 года. В его случае речь идет о версии со 107-сильным атмосферным двигателем и автоматической коробкой передач RE4F03A, ставшей в итоге прообразом для «автомата» отечественной LADA Granta.

Очень популярный на «вторичке» Ford Focus второго поколения эксперт рекомендует покупать со старым 100-сильным «атмосферником» Zetec объемом 1,6 литра и «автоматом» 4F27E. Эту связку он описывает как «исключительно живучую с коллективным ресурсом 300 тысяч км».

Кроме того, минимум до 200 тысяч километров без каких-либо проблем «живет» шестиступенчатый гидромеханический «автомат» AQ160/AQ260 (он же 09G), который ставился на Volkswagen Polo и Skoda Rapid российской сборки. Главное здесь, как и с любой машиной – избегать губительных для коробки рывков и пробуксовок, а также своевременно менять масло.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, как правильно прогревать автоматическую коробку передач зимой. Практическими советами на эту тему поделился директор департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий.

Источник: За рулем