На чем будут ездить российские чиновники. Обновление перечня рекомендуемых им автомобилей

Минпромторг провел расширение списка автомобилей для чиновников в России

Минпромторг России расширил перечень автомобилей, рекомендованных для приоритетного использования госслужащими. Теперь в него входят 12 брендов и более чем 35 моделей, все из которых — отечественного производства.

На чем будут ездить российские чиновники. Обновление перечня рекомендуемых им автомобилей
Kaiyi E5. Фото Kaiyi

Согласно сообщению на сайте Минпромторга, в актуализированный перечень вошли кроссоверы SWM G05 Pro и G01, седан BAIC U5 Plus, внедорожник BAIC BJ40 Plus, кроссоверы BAIC X35, X55 и X7, седан Kaiyi E5, кроссоверы Kaiyi X3 Pro, X3 и X7, а также электрический седан «АмберАвто А5». Все эти машины выпускаются на калининградском заводе «Автотор».

Кроме того, приоритетными для госзакупок теперь считаются электрический кроссовер Evolute i-Jet липецкой сборки, локализованный в России кроссовер Haval M6, собираемый на бывшем заводе Mazda-Sollers во Владивостоке (теперь он полностью принадлежит Sollers — прим.) пикап Sollers ST6 и кроссовер Citroen C5 Aircross, производство которого на площадке ПСМА-Рус под Калугой ведется силами российской компании «Автомобильные технологии».

Отметим, что самой «свежей» новинкой из обновленного перечня является электрический седан «АмберАвто А5» калининградской сборки, чья стоимость была рассекречена буквально сегодня. По габаритам он сравним с Hyundai Elantra, а тяговая батарея емкостью 60,2 кВт-ч позволяет ему проезжать на одной зарядке до 520 километров.

Источник: Минпромторг