Названы самые крепкие и надежные кроссоверы за миллион рублей. Список из 4 моделей

«ЗР» провел анализ и назвал самые надежные кроссоверы в России за 1 млн рублей

Тем, кто ищет «живой» и надежный кроссовер с полным приводом за миллион рублей, нужно иметь в виду, что даже сейчас это вполне решаемая задача. На какие модели в сегменте SUV с таким бюджетом стоит обратить внимание, рассказал журнал «За рулем».

Названы самые крепкие и надежные кроссоверы за миллион рублей. Список из 4 моделей
Renault Duster 2019. Фото Renault

Первое место уже по традиции занял Renault Duster. Среди его главных достоинств эксперты отмечают неубиваемую подвеску, надежные и высокоресурсные моторы, а из коробок передач они настоятельно рекомендуют «механику».

«А вот автомат на Дастере ненадежный. Четырехступенчатая коробка DP2 боится перегрева – система охлаждения сделана без запаса. Соленоиды в гидроблоке управления редко служат больше 100 тысяч км», — рассказали специалисты.

Второй достойный вариант в бюджете «до миллиона» – Suzuki Grand Vitara. За эти деньги он будет старше «Дастера», поэтому на двигатель при покупке стоит обратить особое внимание. В частности, на 2,0-литровом и 2,4-литровом «атмосферниках» мало живут ролики приводного ремня, цепь ГРМ и натяжитель – за ними и издаваемым от них звуком нужно следить максимально внимательно.

«Особое внимание и к переднему редуктору – в него при частых вылазках на бездорожье и покорении брода попадает вода через сапун и потерявшие герметичность манжеты. Об износе подшипников и шестерней извещает характерный гул. Даже если редуктор не издает подозрительных звуков, лучше после покупки заменить в нем масло, чтобы избежать дорогостоящего ремонта», — посоветовали эксперты.

Третий вариант – Nissan X-Trail второго поколения. За миллион рублей сегодня продают машины 2009—2010 года выпуска. Почти все из них оснащены 2,0-литровым и 2,5-литровым бензиновыми «атмосферниками», но самым надежным из них считается «старший» — тот, что на 2,5 литра.

Вариатора на «Икс-трейлах», по мнению экспертов, бояться не стоит, но долго он прослужит только при регулярной замене масла – делать это нужно раз в 40-60 тысяч километров. В противном случае степ-мотор и металлический ремень выйдут из строя уже к 150 тысячам на одометре, предупредили авторы статьи.

Наконец, четвертый вариант за миллион, о покупке которого не придется жалеть – это Mitsubishi Outlander XL. Здесь эксперты сразу предупреждают, что в таком бюджете он будет самым старшим из всех тех, кто попал в эту подборку.

Версии с 2,0- и 2,4-литровым моторами в целом надежны, но к 220-250 тысячам километров они часто начинают «поджирать» масло. Как правило, на это указывает сизый дым из выхлопной трубы, но и «вылечить» такой «недуг» несложно – чаще всего все обходится заменой поршневых колец.

Ранее «Автоновости дня» написали о самых надежных кроссоверах и внедорожниках на мировом рынке в 2024 году. Рейтинг таких машин составили эксперты Consumer Reports.

Источник: За рулем